Continental WinterContact TS 870 es un neumático invierno fabricado en un total de 80 medidas, que van desde R14 hasta R14. Esta dimensión en particular es R16, lo que significa que se ajusta a una llanta de 16 pulgadas/406.4 mm de diámetro. 205/55 R16 es 50mm más ancha que la dimensión más estrecha (155) y -30mm más estrecha que la más ancha (175). Este perfil de neumático de 55 significa que la altura del flanco del neumático es el 55% de la anchura del neumático (205mm), lo que resulta en 112.75mm de altura del flanco. En 205/55 R16, hay 3 índices de velocidad posibles para Continental WinterContact TS 870 - "T","H","V", que sirven para velocidades de hasta 190, 210, 240 km/h. En 205/55 R16, WinterContact TS 870 suele competir contra UltraGrip Performance 3, que es un neumático de GoodYear con una calificación de 95%, frente al 99% del Continental en cuestión. La última prueba en 205/55 R16 fue realizada por Autoexpress en 2020, donde WinterContact TS 870 recibió una calificación de "" y terminó en el 1. lugar. Fue probado en un VW Golf.
| Tienda | Producto | Inventario | Disponibilidad | Envío | Precio | Acción |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
WinterContact TS 870
- En stock
104 €
|
WinterContact TS 870 | En stock | Envío gratuito | 104 € |
Comprar
neumaticos-pneus-online.es
|
|
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 91T EVc )
- En stock
111 €
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 91T EVc ) | En stock | + Envío | 111 € |
Comprar
tirendo.es
|
|
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 91T EVc )
- En stock
111 €
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 91T EVc ) | En stock | 8 € | 111 € |
Comprar
neumaticos-online.es
|
|
205/55 R16 CONTINENTAL TS-870 - En stock 127 € Nuestra tienda | 205/55 R16 CONTINENTAL TS-870 | En stock | Envío gratuito | 127 € | Ver detalles neumaticoslab.es Nuestra tienda |
| Tienda | Producto | Inventario | Disponibilidad | Envío | Precio | Acción |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Continental WINTERCONTACT TS 870 205/55 R16 91 H
- En stock
98 €
|
Continental WINTERCONTACT TS 870 205/55 R16 91 H | En stock | Envío gratuito A domicilio (GRATIS a partir de 29€) |
98 € |
Comprar
norauto.es
|
|
|
WinterContact TS 870
- En stock
100 €
|
WinterContact TS 870 | En stock | Envío gratuito | 100 € |
Comprar
neumaticos-pneus-online.es
|
|
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 91H EVc )
- En stock
111 €
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 91H EVc ) | En stock | + Envío | 111 € |
Comprar
tirendo.es
|
|
205/55 R16 CONTINENTAL WinterContact TS 870 - En stock 114 € Nuestra tienda | 205/55 R16 CONTINENTAL WinterContact TS 870 | En stock | Envío gratuito | 114 € | Ver detalles neumaticoslab.es Nuestra tienda | |
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 91H EVc )
- En stock
111 €
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 91H EVc ) | En stock | 8 € | 111 € |
Comprar
neumaticos-online.es
|
| Tienda | Producto | Inventario | Disponibilidad | Envío | Precio | Acción |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 94H XL EVc )
- En stock
126 €
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 94H XL EVc ) | En stock | + Envío | 126 € |
Comprar
tirendo.es
|
|
|
WinterContact TS 870 XL EV
- En stock
127 €
|
WinterContact TS 870 XL EV | En stock | Envío gratuito | 127 € |
Comprar
neumaticos-pneus-online.es
|
|
205/55 R16 CONTINENTAL WinterContact TS870 - En stock 132 € Nuestra tienda | 205/55 R16 CONTINENTAL WinterContact TS870 | En stock | Envío gratuito | 132 € | Ver detalles neumaticoslab.es Nuestra tienda | |
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 94H XL EVc )
- En stock
126 €
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 94H XL EVc ) | En stock | 8 € | 126 € |
Comprar
neumaticos-online.es
|
| Tienda | Producto | Inventario | Disponibilidad | Envío | Precio | Acción |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
WinterContact TS 870 XL EV
- En stock
138 €
|
WinterContact TS 870 XL EV | En stock | Envío gratuito | 138 € |
Comprar
neumaticos-pneus-online.es
|
|
205/55 R16 CONTINENTAL WinterContact TS870 - En stock 143 € Nuestra tienda | 205/55 R16 CONTINENTAL WinterContact TS870 | En stock | Envío gratuito | 143 € | Ver detalles neumaticoslab.es Nuestra tienda | |
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 94V XL EVc )
- En stock
154 €
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 94V XL EVc ) | En stock | + Envío | 154 € |
Comprar
tirendo.es
|
|
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 94V XL EVc )
- En stock
154 €
|
Continental WinterContact TS 870 ( 205/55 R16 94V XL EVc ) | En stock | 8 € | 154 € |
Comprar
neumaticos-online.es
|
Pruebas de neumáticos relevantes en la misma dimensión o similar 205/55 R16

| Nombre | Mojado | Seco | Nieve | Gastos corrientes | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mejores valores en prueba | 2+ | 2+ | 1 | 2+ | |||
| Continental WinterContact TS 870 | 2+ | 2+ | 1 | 2 | |||
| Mostrar detalles de la prueba | |||||||

| Nombre | Distancia de frenado en mojado | Distancia de frenado en nieve | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mejores valores en prueba | 34.6 | 28.9 | |||||
| Continental WinterContact TS 870 | 37.1 | 29.1 | |||||
| Mostrar detalles de la prueba | |||||||


| Nombre | Invierno | Mojado | Seco | Impacto ambiental | Ruido | Desgaste | Consumo de combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mejores valores en prueba | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 2.3 | 2.9 | 1.7 | 2.0 |
| Continental WinterContact TS 870 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 2.3 | 2.9 | 1.8 | 2.1 |
| Mostrar detalles de la prueba | |||||||

| Nombre | Mojado | Seco | Nieve | Resistencia al rodamiento | Desgaste | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mejores valores en prueba | 2+ | 2+ | 1 | 2+ | 1 | ||
| Continental WinterContact TS 870 | 2+ | 2 | 1- | 2+ | 1 | ||
| Mostrar detalles de la prueba | |||||||

| Nombre | Distancia de frenado en mojado | Distancia de frenado en nieve | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mejores valores en prueba | 32,1 | 27,3 | |||||
| Continental WinterContact TS 870 | 34,2 | 27,7 | |||||
| Mostrar detalles de la prueba | |||||||


| Nombre | Total de puntos | Invierno | Mojado | Seco | Resistencia al rodamiento | Ruido | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mejores valores en prueba | 101,6 | 299,9 | 299,9 | 100 | 101,1 | 100,7 | |
| Continental WinterContact TS 870 | 101,6 | 299,9 | 299,9 | 93,8 | 101,1 | 100,7 | |
| Mostrar detalles de la prueba | |||||||